アニメのレビューを中心に大好きな声優さんの話題やBL作品を書いてます!

2017/09123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/11

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
3月も中旬となり、そろそろ最終回間近な作品もいろいろ展開を見せております。
こちらとしても、また新作のどれをレビュー書いていくかボチボチ腹積もりする時期となってきました。
いつものように、自分のメモ代わりになりますが、お役にたてれば・・・という事で。

いつものように、コチラを参考にさせて頂いてます。

一応、各HPはリンクさせておきますので、詳細はそちらでお調べ頂けると幸いです。





◆緋色の欠片

TOKYO MX:4/1(日) 22:00~
札幌テレビ:4/2(月) 25:33~
福岡放送:4/2(月) 25:58~
ytv:4/2(月) 26:08~
中京テレビ:4/3(火) 26:37~
キッズステーション:4/4(水) 24:30~
ニコニコ動画、バンダイチャンネルで配信

キャスト

春日珠紀:三宅麻理恵
鬼崎拓磨:杉田智和
鴉取真弘:岡野浩介
狐邑祐一役:浪川大輔
大蛇卓:平川大輔
犬戒慎司:下和田ヒロキ
謎の少年:野宮一範
言蔵美鶴:藍川千尋
宇賀谷静紀:久保田民絵
多家良清乃:三森すずこ
アリア:磯村知美
アイン:安元洋貴
ツヴァイ:川原慶久
ドライ:上田燿司
フィーア:大原さやか
オサキ狐:山口立花子




◆銀河へキックオフ!!

BSプレミアム:4/3(火) 19:00~
NHK総合:4/7(土) 9:30~

キャスト

太田翔:小林ゆう
高遠エリカ:中津真莉子
降矢虎太:KENN
降矢竜持:立花慎之介
降矢凰壮:細谷佳正
西園寺玲華:田澤利依子
青砥ゴンザレス琢馬:菊池こころ
杉山多義:池田恭祐
花島勝:小山力也
杏子:田中理恵
太田遥:根谷美智子
金造:中村浩太郎
景浦晶:前野智昭
志水ミサキ:桑島法子




◆聖闘士星矢Ω-セイントセイヤオメガ-

テレビ朝日系:4/1(日) 6:30~

キャスト

光牙:緑川光
蒼摩:小西克幸
ユナ:雪野五月
龍峰:柿原徹也
栄斗:鈴木達央
エデン:諏訪部順一
星矢:古谷徹




◆宇宙兄弟

日本テレビ系列(ytv含む):4/1(日) 7:00~

キャスト

南波六太:平田広明
南波日々人:KENN
シャロン:池田昌子
伊東せりか:沢城みゆき




◆GON-ゴン-

テレビ東京系:4/2(月) 18:00~

キャスト

ゴン:くまいもとこ
チョロ:三ツ矢雄二
スピードキング:堀内賢雄




◆ZETMAN

読売テレビ:4/2(月) 26:38~
BS11:4/6(金) 24:00~
TOKYO MX:4/6(金) 25:00~

キャスト

神崎人:浪川大輔(幼少期:朴ろ美)
天城高雅:宮野真守(幼少期:甲斐田ゆき)
天城小葉:花澤香菜
灰谷政次:遊佐浩二
田中花子:伊瀬茉莉也
川上明美:早水リサ
橋本茉柚:藤村歩
早見:鈴村健一
神崎悟郎:千田光男
天城光鎧:飯塚昭三
天城清造:広瀬正志
佐山警部:菅生隆之
黒服A:内田夕夜
黒服B:楠大典
掃除人:小山力也
杉田博士:伊藤栄次
加部衛:楠見尚己
鈴木葉子:久川綾




◆クイーンズブレイド リベリオン

AT-X:4/3(火) 10:00~ほか
チバテレビ:4/11(水) 25:00~
サンテレビ:4/11(水) 26:05~
BS11:4/12(木) 24:00~
TOKYO MX:4/12(木) 24:30~

キャスト

アンネロッテ:遠藤綾
シギィ:小林ゆう
ユイット:茅原実里
ヴァンテ:高口幸子
ミリム:豊崎愛生
リリアナ:伊藤静
エリナ:水橋かおり
ユーミル:斎藤彩夏




◆NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝

テレビ東京系:4/3(火) 18:00~

キャスト

ロック・リー:増川洋一
日向ネジ:遠近孝一
テンテン:田村ゆかり
マイト・ガイ:江原正士
うずまきナルト:竹内順子
春野サクラ:中村千絵
はたけカカシ:井上和彦




◆あらしのよるに

テレビ東京系:4/4(水) 17:30~

キャスト

ガブ:吉野裕行
メイ:釘宮理恵
ミイ:堀江由衣
ギロ:山寺宏一




◆黒魔女さんが通る!!

NHK Eテレ:4/4(水) 18:20~

キャスト

チョコ:折笠富美子
ギュービッド:朴ろ美




◆LUPIN the Third ~峰不二子という女~

日本テレビ:4/4(水) 25:49~(第2話以降は25:29~)

キャスト

峰不二子:沢城みゆき
ルパン:栗田貫一
次元大介:小林清志
石川五ェ門:浪川大輔
銭形警部:山寺宏一




◆めだかボックス

テレビ東京:4/4(水) 25:50~
テレビ愛知:4/5(木) 25:30~
テレビ大阪:4/6(金) 26:10~

キャスト

黒神めだか:豊崎愛生
人吉善吉:小野友樹
不知火半袖:加藤英美里
阿久根高貴:浪川大輔
喜界島もがな:茅野愛衣




◆しろくまカフェ

テレビ東京系:4/5(木) 17:30~

キャスト

シロクマ:櫻井孝宏
パンダ:福山潤
ペンギン:神谷浩史
パンダママ:森川智之
笹子さん:遠藤綾
半田くん:羽多野渉
ラマ:小野大輔
常勤パンダ:小西克幸
ナマケモノ:谷山紀章




◆あっちこっち

TBS:4/5(木) 25:25~
MBS:4/9(月) 26:20~
CBC:4/19(木) 26:00~
BS-TBS:5/5(土) 25:00~

キャスト

御庭つみき:大久保瑠美
音無伊御:岡本信彦
春野姫:福原香織
片瀬真宵:生天目仁美
戌井榊:浅沼晋太郎




◆さんかれあ

TBS:4/5(木) 25:55~
MBS:4/9(月) 26:50~
CBC:4/19(木) 26:30~
BSーTBS:5/5(土) 25:30~

キャスト

散華礼弥:内田真礼
降谷千紘:木村良平
左王子蘭子:矢作紗友里
降谷萌路:井口裕香
降谷茹五郎:斎藤志郎
降谷呶恩:荻野晴郎
散華団一郎:石塚運昇
散華亞里亞:浅野まゆみ
モギ:林沙織
ヤスタカ:岩瀬周平
ばーぶ:福圓美里




◆戦国コレクション

テレビ東京:4/5(木) 25:45~
TVQ九州放送:4/5(木) 25:53~
テレビ北海道:4/6(金) 26:00~
テレビ大阪:4/10(火) 25:30~
テレビ愛知:4/11(水) 25:30~
テレビせとうち:4/11(水) 25:18~

キャスト

小悪魔王・織田信長:大久保瑠美
泰平女君・徳川家康:花澤香菜
純愛天使・直江兼続:中原麻衣
聖乙女・上杉謙信:能登麻美子
独眼竜姫・伊達政宗:恒松あゆみ
斬神・塚原卜伝:原紗友里
識神・平賀源内:工藤晴香
風流人・松尾芭蕉:西明日香
三巫女(きつね巫女):長谷川唯(Sweety)
三巫女(うさぎ巫女):竹之内彩(Sweety)
三巫女(ねこ巫女):高木友梨香(Sweety)




◆夏色キセキ

MBS:4/5(木) 26:25~
TBS:4/6(金) 26:25~
HBC:4/7(土) 26:48~
SBS:4/10(火) 25:55~
RKB:4/10(火) 26:25~
CBC:4/12(木) 27:05~
BS-TBS:4/21(土) 24:30~

キャスト

逢沢夏海:寿美菜子
水越紗季:高垣彩陽
花木優香:戸松遥
環凛子:豊崎愛生




◆アクセル・ワールド

TOKYO MX:4/6(金) 24:30~
テレ玉:4/6(金) 25:00~
チバテレビ:4/7(土) 25:00~
tvk:4/7(土) 25:30~
テレビ愛知:4/7(土) 26:20~
MBS:4/7(土) 26:58~
AT-X:4/8(日) 23:00~ほか
HBC:4/9(月) 25:56~
RKB:4/9(月) 26:25~
ニコニコ動画:4/10(火)~
ワーナー・オンデマンド:4/10(火)~
バンダイチャンネル:4/10(火)~
PlayStationStore "Video Unlimited":4/10(火)~
BS11:4/13(金) 24:30~
キッズステーション:4/20(金) 24:00~ほか

キャスト

黒雪姫:三澤紗千香
ハルユキ:梶裕貴
チユキ:豊崎愛生
タクム:浅沼晋太郎




◆超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム

テレビ愛知:4/7(土) 8:00~
テレビ東京:4/7(土) 8:00~
テレビ大阪:4/7(土) 8:00~
テレビ北海道:4/7(土) 8:00~
テレビせとうち:4/7(土) 8:00~
TVQ九州放送:4/7(土) 8:00~
長野朝日放送:4/21(土) 6:00~
静岡朝日テレビ:4/21(土) 6:15~
岩手朝日テレビ:4/21(土) 6:30~
新潟総合テレビ:4/21(土) 10:00~
広島ホームテレビ:4/22(日) 6:00~
仙台放送:4/22(日) 6:30~
くまもと県民テレビ:4/22(日) 7:30~
鹿児島テレビ:4/23(月) 15:30~

キャスト
未定



◆プリティーリズム・ディアマイフューチャー

テレビ東京:4/7(土) 10:00~
テレビ大阪:4/7(土) 10:00~
テレビ愛知:4/7(土) 10:00~
テレビ北海道:4/7(土) 10:00~
テレビせとうち:4/7(土) 10:00~
TVQ九州放送:4/7(土) 10:00~
BSジャパン:4/7(土) 10:00~

キャスト

みあ:大久保瑠美
れいな:高森奈津美
かりん:津田美波
あやみ:佐倉綾音
ヘイン:伊藤かな恵
ソミン:三宅麻理恵
シウン:金香里
チェギョン:明坂聡美
ジェウン:米澤円
春音あいら:阿澄佳奈
天宮りずむ:原紗友里
高峰みおん:片岡あづさ




◆謎の彼女X

TOKYO MX:4/7(土) 25:30~
tvk:4/8(日) 25:00~
サンテレビ:4/9(月) 24:35~
テレ玉:4/9(月) 25:00~
チバテレビ:4/9(月) 25:30~
KBS京都:4/9(月) 25:30~
テレビ愛知:4/9(月) 25:30~
AT-X:4/10(火) 8:30~
BS11:4/13(金) 23:00~

キャスト

卜部美琴:吉谷彩子
椿明:入野自由
丘歩子:広橋涼
上野公平:梶裕貴
椿陽子:福圓美里




◆黒子のバスケ

MBS:4/7(土) 25:58~
バンダイチャンネル:4/8(日)~
TOKYO MX:4/10(火) 23:00~
BS11:4/13(金) 18:30~ほか
BSアニマックス:5/7(月) 19:30~

※放送直前特番
TOKYO MX:4/3(火) 23:00~
BS11:4/6(金) 18:30~、4/7(土) 23:00~

キャスト

黒子テツヤ:小野賢章
火神大我:小野友樹
黄瀬涼太:木村良平
緑間真太郎:小野大輔
相田リコ:斎藤千和
日向順平:細谷佳正
伊月俊:野島裕史
小金井慎二:江口拓也
笠松幸男:保志総一朗
高尾和成:鈴木達央




◆Fate/Zero 2ndシーズン

TOKYO MX:4/7(土) 24:00~
とちぎテレビ:4/7(土) 24:00~
群馬テレビ:4/7(土) 24:00~
tvk:4/7(土) 25:00~
テレ玉:4/7(土) 25:30~
テレビ愛知:4/7(土) 25:50~
MBS:4/7(土) 26:28~
チバテレビ:4/8(日) 25:00~
テレビ北海道:4/10(火) 26:00~
TVQ九州放送:4/11(水) 25:43~
BS11:4/14(土) 24:00~
キッズステーション:4/23(月) 24:00~

キャスト

衛宮切嗣:小山力也
セイバー:川澄綾子
アイリスフィール:大原さやか
遠坂時臣:速水奨
アーチャー:関智一
言峰綺:中田譲治
アサシン:阿部彬名
ケイネス・エルメロイ・アーチボルト:山崎たくみ
ランサー:緑川光
ウェイバー・ベルベット:浪川大輔
ライダー:大塚明夫
雨生龍之介:石田彰
キャスター:鶴岡聡
間桐雁夜:新垣樽助
バーサーカー:置鮎龍太郎




◆カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編

テレビ東京:4/8(日) 10:00~
テレビ大阪:4/8(日) 10:00~
テレビ愛知:4/8(日) 10:00~
テレビ北海道:4/8(日) 10:00~
テレビせとうち:4/8(日) 10:00~
TVQ九州放送:4/8(日) 10:00~
BSジャパン:4/8(日) 10:00~
福井放送:(月) 16:00~
秋田テレビ:(火) 16:23~
岩手めんこいテレビ:(火) 16:23~
北陸放送:(火) 16:24~
テレビ和歌山:(火) 17:30~
長野放送:(水) 15:30~
山形放送:(水) 16:00~
テレビ静岡:(金) 16:54~
東日本放送:(土) 6:00~
青森朝日放送:(土) 6:30~
新潟テレビ21:(土) 6:30~
愛媛朝日放送:(土) 7:00~
長崎放送:(土) 7:00~
鹿児島放送:(土) 7:00~
広島ホームテレビ:(土) 7:30~
琉球朝日放送:(土) 9:30~
福島中央テレビ:(土) 10:00~
熊本朝日放送:(日) 6:00~
ニコニコチャンネル:4月~

キャスト

先導アイチ:代永翼
櫂トシキ:佐藤拓也
戸倉ミサキ:橘田いずみ
葛木カムイ:石川静
新田シン:森嶋秀太
三和タイシ:森久保修太郎
立凪タクト:?




◆ファイ・ブレイン ~神のパズル 第2シリーズ

Eテレ:4/8(日) 17:30~

キャスト

大門カイト:浅沼晋太郎
井藤ノノハ:清水香里
逆之上ギャモン:福山潤
キュービック・G:宮田幸季
アナ・グラム:雪野五月
軸川ソウジ:石田彰
ルーク・盤城・クロスフィールド:櫻井孝宏
ビショップ:宮野真守
千枝乃タマキ:佐藤利奈
水谷アイリ:後藤麻衣
武田ナオキ:矢部雅史
相沢ユウイチ:岸尾だいすけ
フンガ:三宅健太
メイズ:斎藤千和
ダイスマン:谷山紀章
青年X:子安武人
ヘルベルト・ミューラー:森川智之
解道バロン:藤原啓治
フリーセル:神谷浩史
ピノクル:杉田智和
ダウト:小野大輔
メランコリィ:斎藤桃子
ミゼルカ:日笠陽子
ホイスト:小西克幸




◆黄昏乙女×アムネジア

チバテレビ:4/8(日) 24:30~
サンテレビ:4/8(日) 24:30~
tvk:4/8(日) 25:30~
TOKYO MX:4/9(月) 24:30~
テレビ愛知:4/10(火) 26:00~
楽天Show Time:4/13(金)~
アニマックス:4/16(月) 22:00~ほか

キャスト

新谷貞一:代永翼
庚夕子:原由実
小此木ももえ:福圓美里
庚霧江:喜多村英梨




◆咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A

テレビ東京:4/8(日) 25:05~
AT-X:4/9(月) 8:30~ほか
テレビ北海道:4/10(火) 26:30~
テレビ愛知:4/10(火) 26:30~
テレビ大阪:4/14(土) 26:25~
テレビせとうち:4/13(金) 25:53~

キャスト

高鴨穏乃:悠木碧
新子憧:東山奈央
松実玄:花澤香菜
松実宥:MAKO
鷺森灼:内山夕実




◆ヨルムンガンド

TOKYO MX:4/10(火) 24:30~
KBS京都:4/10(火) 25:00~
tvk:4/10(火) 25:30~
テレビ愛知:4/10(火) 25:30~
BS11:4/11(水) 24:00~
サンテレビ:4/11(水) 24:35~
AT-X:4月~

キャスト

ココ:伊藤静
ヨナ:田村睦心
レーム:石塚運昇
バルメ:大原さやか
ワイリ:乃村健次
アール:小西克幸
マオ:四宮豪
ウゴ:勝沼紀義
ルツ:波多野渉
トージョ:箭内仁




◆つり球

フジテレビ:4/12(木) 25:15~

キャスト

真田ユキ:逢坂良太
ハル:入野自由
宇佐美夏樹:内山昂輝
アキラ・アガルカール・山田:杉田智和




◆坂道のアポロン

フジテレビ:4/12(木) 24:45~
関西テレビ:4/17(火) 25:58~
東海テレビ、秋田テレビ、岩手めんこいテレビ、仙台放送、さくらんぼテレビジョン、福島テレビ、新潟総合テレビ、テレビ静岡、テレビ新広島、テレビ愛媛、サガテレビ、テレビ熊本、鹿児島テレビ、BSフジでも放送

キャスト

西見薫:木村良平
川渕千太郎:細谷佳正
迎律子:南里侑香
深堀百合香:遠藤綾
桂木淳一:諏訪部順一
迎勉:北島善紀
松岡星児:岡本信彦
丸尾重虎:村瀬歩
まり子:佐藤亜美菜




◆エウレカセブンAO

MBS:4/12(木) 26:22~(第2話以降は25:55~)
TBS:4/13(金) 26:22~(第2話以降は25:55~)
CBC:4/18(水) 26:00~
BS-TBS:4/21(土) 24:00~

キャスト

フカイ・アオ:本城雄太郎
アラタ・ナル:宮本佳那子
フレア・ブラン:大橋彩香
エレナ・ピープルズ:小見川千明
トゥルース:井上和彦




◆AKB0048

tvk:4/29(日) 23:00~
テレ玉:4/29(日) 23:30~
サンテレビ:4/29(日) 23:30~
群馬テレビ:4/29(日) 23:30~
とちぎテレビ:4/30(月) 23:30~
TBC東北放送:5/1(火) 25:10~
HTB北海道テレビ:5/3(木) 26:15~
三重テレビ:5/4(金) 17:00~
チバテレビ:5/5(土) 23:30~
KBS京都:5/5(土) 23:30~
福島テレビ:5/9(水) 15:30~
TVQ九州放送:7月~

キャスト

藍田織音:仲谷明香
一条友歌:佐藤亜美菜
神埼鈴子:秦佐和子
岸田美森:佐藤すみれ
東雲彼方:石田晴香
東雲楚方:矢神久美
園智恵理:渡辺麻友
本宮凪沙:岩田華怜
横溝真琴:三田麻央
ゆうこ (9代目 大島優子):神田朱未
まゆゆ (3型目 渡辺麻友):田村ゆかり
ゆきりん (6代目 柏木由紀):堀江由衣
ともちん (11代目 板野友美):植田佳奈
たかみな (5代目 高橋みなみ):白石涼子
こじはる (8代目 小嶋陽菜):能登麻美子
さやか (10代目 秋元才加):?
あっちゃん (13代目 前田敦子):?
さえ (10代目 宮澤佐江):?




◆氷菓

チバテレビ:4月
TOKYO MX:4月
テレ玉:4月
tvk:4月
岐阜放送:4月
三重テレビ:4月
KBS京都:4月
サンテレビ:4月
TVQ九州:4月
BS11:4月

キャスト

折木奉太郎:中村悠一
千反田える:佐藤聡美
福部里志:阪口大助
伊原摩耶花:茅野愛衣
折木供恵:雪野五月
遠垣内将司:置鮎龍太郎
入須冬実:ゆかな
糸魚川養子:小山茉美




◆君と僕。2

テレビ東京ほか:4月

キャスト

浅羽悠太:内山昂輝
浅羽祐希:木村良平
塚原要:小野友樹
松岡春:豊永利行
橘千鶴:入野自由
佐藤茉咲:佐藤美由希
東晃一:鳥海浩輔
あきら:梶裕貴
かおり先生:中島沙樹




◆シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~

TOKYO MX:4月
MBS:4月
CBC:4月

キャスト

リック:神谷浩史
アミル:伊藤かな恵
ネリス:相沢舞
エアリィ:三上枝織
カグヤ:桑島法子
ラグナス:緑川光
ルフィーナ:堀江由衣
ローナ:広橋涼
シャオメイ:斎藤千和
メルティ:釘宮理恵
ソルベエ:金田朋子
ディラン:中井和哉
アルヴィン:神谷浩史
ラナ:広橋涼
ハンク:佐藤正治
マデラ:江森浩子
クイーン:橘田いずみ




◆這いよれ!ニャル子さん

テレビ東京:4月
AT-X:4月
ほか

キャスト

ニャル子:阿澄佳奈
八坂真尋:喜多村英梨
クー子:松来未祐
ハス太:釘宮理恵
シャンタッ君:新井里美
ルーヒー・ジストーン:國府田マリ子
八坂頼子:久川綾
余市健彦:羽多野渉
暮井珠緒:大坪由佳
ニャル夫:草尾毅
ノーデンス:島田敏




◆これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド

テレ玉:4月
チバテレビ:4月
tvk:4月
TOKYO MX:4月
岐阜放送:4月
三重テレビ:4月
サンテレビ:4月
TVQ九州放送:4月
BS11:4月
AT-X:4月

キャスト

相川歩:間島淳司
ハルナ:野水伊織
ユー(ユークリウッド・ヘルサイズ):月宮みどり
セラ(セラフィム):日笠陽子
トモノリ:金元寿子
織戸:吉野裕行
大先生:清水愛
京子:下屋則子
平松妙子:山口理恵
三原かなみ:美名
サラス:合田彩






春季でやはり一番の話題作は「エウレカセブンAO」になるでしょうか。
話題作では先日もちょっと記事にした「聖闘士星矢Ω」「LUPIN the Third ~峰不二子という女~」
そして、「Fate/Zero」「君と僕。」など、2期モノが目立つラインナップになってますね。

声優陣としては、相変わらず引っ張りだこという感じの浪川さんや梶さん、木村さんのお名前が並んでますが、それでも、冬季に比べるとかなり今期は分散されてるかな?
あと、スフィアの4人が主役を担当する「夏色キセキ」はちょっと話題になるかも?




この中で私が気にしている。または視聴決定している作品は

緋色の欠片

先行放送見ました。ゲームをやっていないのでまだなんにもわかってませんが、とにかく絵は綺麗!キャラ作画も良かった気がしました(^^)

ZETMAN
NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝


とうとう、3月で「BLEACH」が終了☆その後を受けての番組。
まぁ、ナルトなので見ちゃうな(笑)

LUPIN the Third ~峰不二子という女~

とにかく1回は見てみます

めだかボックス
黒子のバスケ


放送局は違いますが、どうやら「銀魂」も終わるようで、その代わりに始まるのがこのジャンプ2作品。
めだか~は正直読んでないんですが(^^ゞ黒子~は今、慌てておさらいしてます。
黒子は決定してますが、めだかはとにかく1回は見る予定です!

しろくまカフェ

こういうタイプは普通なら見ないんですが、キャストに吹き出したので1回は見てみようかと(笑)

Fate/Zero 2ndシーズン

もちろん、見ます!始まるのを楽しみにしてました!!

ファイ・ブレイン ~神のパズル 第2シリーズ

多分、流れでそのまま見ます(笑)
ってか、3月で終了じゃなかった方を驚いてたり(爆)

咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A

女の子ばかりアニメなのに、麻雀だったからか?何故か密かに見ていた作品。
外伝らしいのでどうなるかわかりませんが、またコッソリ見ているかも(笑)

つり球
坂道のアポロン


今期のノイタミナはこの2本。個人的には「坂道~」の方に興味がわいてますが、見てのお楽しみですかね?

エウレカセブンAO

これは楽しみにしてました。
ただ、前作とどう違って、どう繋がっているのか?
前作の登場人物の名前が全く入っていないので、今回はハマるのか?楽しみに見てみたいと思ってます。

君と僕。2

こちらも楽しみにしてました!前回もレビュー書いてましたし、今回も書くかな?

これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド

レビューは書かないと思うんですが、何気に再放送までご丁寧に見ちゃってます(笑)
これも見ちゃうんだろうな~(^^ゞ


以前から気にしていたのは赤文字にしてみました。
この中でいくつ残り、いくつ脱落していくのかな?





にほんブログ村 アニメブログへ にほんブログ村 アニメブログ アニメ感想へ

↑よろしければ1クリックお願いします 励みになります
スポンサーサイト
コメント:
この記事へのコメント:
こんばんは
情報ありがとうございます。
白くまカフェが非常~に気になります(笑)
これ何なんですかね~???
BL声優だらけで、皆気ぐるみ?
脱いだらスゴイのが出てくるとか~。
2012/03/14(水) 20:45 | URL | ピーチシルク #-[ 編集]
わー
もう新しいアニメなんですねー。
一応一通り今回も録画だけはしておこうと思っています。

今回は、知らないタイトルの物が多いです。
2012/03/14(水) 21:58 | URL | しげこ4476 #-[ 編集]
シルクさん
おはようございます!(^^)

> 情報ありがとうございます。
> 白くまカフェが非常~に気になります(笑)
> これ何なんですかね~???
> BL声優だらけで、皆気ぐるみ?
> 脱いだらスゴイのが出てくるとか~。

いや、もうソッチだったら万々歳なんですが、時間が夕方5時半なので・・・どんななんでしょ?(笑)
「脱いだらすごいんです」な内容だったらいいのに(ボソッ)

しかし、モリモリのパンダママとか、Dのラマとかキャストだけで笑えるアニメって(≧m≦)ぷっ!
でも、この面子が全員BLCDに出てくれるとCD買うのも楽しそうです。
2012/03/15(木) 08:14 | URL | rumi0503 #-[ 編集]
しげこさん
こちらもおはようございます!

> もう新しいアニメなんですねー。
> 一応一通り今回も録画だけはしておこうと思っています。
>
> 今回は、知らないタイトルの物が多いです。

もう、3月中旬ですからね~
私も続編モノはわかりますが、新作はほぼ全て知らないモノだらけです。
この中から、また去年の「タイバニ」の様に自分の中で大化けするアニメが出て来てくれる事を祈りたいですがどうなりますやら。

タイバニのキャラデザをされた桂さんの「ZETMAN」もちょっと期待してるクチなんですけど・・どうかな?

2012/03/15(木) 08:18 | URL | rumi0503 #-[ 編集]
コメント:を投稿する
URL:
コメント:
パスワード:
非公開コメント: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック:
この記事のトラックバック URL
http://soliloquy0503.blog.fc2.com/tb.php/9071-bc62f89b
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
この記事へのトラックバック:
3月も中旬となり、そろそろ最終回間近な作品もいろいろ展開を見せております。こちらとしても、また新作のどれをレビュー書いていくかボチボチ腹積もりする時期となってき
2012/03/17(土) 21:52:03 | まとめwoネタ速suru
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。